Сказка про зайчонка Лучика, который хотел стать путешественником.

Однажды маленький зайчонок, живущий с мамой и папой в уютной норке в самом центре леса, решил, что он хочет стать путешественником. Зайчонка звали Лучик, он был любопытным и непоседливым и очень любил слушать истории, которые рассказывал его дядя.

Вот кто был настоящим героем! Дядя Лучика успел побывать во всех окрестных лесах и дружил с многими зверями. У него было порванное в схватке левое ухо и множество интересных историй, которыми он готов был поделиться со всеми желающими. Лучик восхищался дядей и хотел быть таким, как он.

Однажды, когда дядя был у них в гостях, Лучик решил, что он тоже отправится в путешествие. И не когда-нибудь, когда вырастет, а прямо сейчас. Родители, конечно, не разрешили бы ему этого, ведь гулять одному в лесу очень опасно. Но Лучик был таким же непослушным, как многие дети, он дождался, пока мама и папа заснут после обеда, и тихонько выбрался из норки.

Он пошел, куда глаза глядят, очень счастливый и довольный собой. Скоро знакомые места закончились, и Лучик оказался один в темном лесу. Здесь ему стало немного не по себе, но зайчонок вспомнил, что он решил быть героем, и смело шел дальше. Пока вдруг кто-то не окликнул его.
– Привет!
Лучик обернулся и увидел… лисицу. Она была красивая, рыжая и смотрела на него ласково.
– Привет, – сказал он.
– Гуляешь один? – спросила лиса, помахивая пушистым хвостом и подошла ближе. – Хочешь, прогуляемся вместе?

Лучик вспомнил, что мама не разрешала ему разговаривать с незнакомыми, а тем более, гулять с ними. Но лиса была такая красивая и, кажется, добрая…

– Я не знаю, – замялся он.
– Давай, пойдем, – позвала лиса и облизнулась. Она снова  подалась вперед, и Лучик отскочил от нее.

Тогда лисица вдруг оскалила зубы и прыгнула на него, а Лучик бросился бежать. Он бежал со всех ног, не оглядываясь, и чувствовал, что сердце его громко колотится в груди. Было очень страшно, и путешествовать больше не хотелось.Он бежал и бежал, хотя лисица больше не гналась за ним, а потом остановился и заплакал. Зайчонку было страшно и одиноко.

– Если я найду дорогу домой, то всегда буду слушать маму и папу, – пообещал он себе сквозь слезы.

А еще через миг он вдруг услышал, свое имя, кто-то звал его «Лучик! Лучик!». Это был голос мамы. Лучик ужасно обрадовался и бросился на зов. Он почувствовал, что родители рядом, значит, теперь все будет хорошо!

Автор: Ольга Жук.

Leave a Reply