Фрося

Жила-была девочка. И звали ее Фросею. И жила она с бабушкой в маленькой квартирке на окраине города. Бабушка очень любила Фросю и все время очень переживала, когда девочка уходила гулять надолго. Говорила ей: «Не ходи далеко, не разговаривай с чужими». Но Фрося была непослушная девочка и не слушала бабушку. И вот один раз, когда Фрося гуляла, к ней подошел странный мужчина. Заговорил он с ней странным голосом: «Как зовут тебя, девочка?». «Фрося», – ответила она. А странный мужчина ей и говорит: «Пойдем со мной, Фрося, я дам тебе огромную конфету, такую огромную, что ты еще не видела в жизни». И маленькая Фрося поверила и пошла за странным мужчиной. И пропала.

А бабушка сидит и ждет маленькую Фросю домой. Но она не возвращалась. «Ой, ты девочка моя, – запричитала бабушка, – что ж ты меня не послушала, пропала моя Фрося маленькая». И пошла она по домам помощи просить у людей добрых. И много людей откликнулись на бабушкин зов. И пошли они искать Фросю. Долго ходили, везде заглядывали, всех спрашивали, но никто не видел девочки. Так искали они день, второй, а на третий решили, что уже никогда не найдут ее. И тут повстречался им мальчишка, который видел, как Фрося разговаривала с каким-то мужчиной, описал он того мужчину, и в какую сторону они ушли.

Побежали все в ту сторону. В каждую дверь заглядывали, в каждый подвал, в каждый угол. Нет нигде Фроси. Бабушка совсем потеряла надежду найти внучку. Вот стояла она и плакала, горькие слезы роняла. И вдруг она услышала тихий детский плач в подвале одного дома. Кликнула она всех остальных и давай стучаться в дверь этого дома. Никто не открывал, только плач усилился. Взломали дверь. Никого. И только плач детский откуда-то из подвала доносится. Открыли, спустились в подвал.

И вот из темноты к бабушке выбежала Фрося, а за ней еще несколько детишек. Бабушка ничего не могла сказать от счастья, слезы радости не давали ей сказать ни слова. А Фрося ей вот что рассказала. Привел, говорит, ее странный дядя сюда и бросил в подвал. А тут еще детишки были. И рассказали они, что этот дядя заставлял их работать у него на огороде. Полоть сорняки, собирать картошку и другие овощи. А кто не работал, тому он не давал еды и бил. Как заволновались люди, услышавшие Фросин рассказ. И решили поймать этого мужчину в его доме. Спрятались. Ждут. И вот он появился на пороге с маленьким мальчиком за руку. Как набросились люди на него, скрутили, связали. В общем, судили этого мужчину и посадили в тюрьму надолго.

А бабушка с Фросей остались жить-поживать и добра наживать. Только девочка Фрося теперь всегда слушала бабушку. И ни с кем незнакомым не разговаривала на улице.
Автор: Павел Погоняев

Leave a Reply