История на дороге или сказка о том, как важно слушаться маму и соблюдать правила дорожного движения

Жил-был на свете маленький Слоненок. Он, как и все дети, любил играть и смотреть мультики, но больше всего на свете он любил играть с друзьями. А еще Слоненок считал себя уже совсем взрослым и самостоятельным и не всегда слушался свою маму Слониху. И вот раз отправился он с мамой на прогулку в парк и взял с собой любимую красную лопатку для того, чтобы строить башни из песка. Гуляли они, разговаривали, и незаметно подошли к большой дороге.

– Осторожно, малыш, – сказала мама Слониха. – Возле дороги надо быть очень внимательным и обязательно дать свой хобот маме. А еще надо посмотреть налево, потом направо, и если нет машин, то можно смело идти.

Слоненок протянул маме хобот , посмотрел налево – там машин не было, потом посмотрел направо – там тоже дорога была абсолютно свободна.

– Пошли! – весело закричал он маме. – Никаких машин нет!

Слоненок и Слониха шагнули на дорогу. Слоненок попытался поскакать вприпрыжку, но мама строго сказала:

– Слоненок, на дороге баловаться нельзя. Сейчас перейдем, и тогда можешь прыгать сколько хочешь.

Мама с сыном  уже сделали несколько шагов по направлению к парку, как вдруг Слоненок заметил, что когда он переходил через дорогу, то  выронил свою красную лопатку. Тогда он, не задумываясь, вырвал свой хобот из маминого и бросился обратно.

– Слоненок! – закричала мама Слониха. – Немедленно остановись! Выбегать на дорогу опасно!

Но Слоненок, не обращая внимания на мамины возгласы и совершенно не глядя по сторонам, выскочил на дорогу и стал поднимать лопатку.

В это время по дороге на автомобиле ехал Кот. И вдруг он с ужасом увидел, что впереди на дороге стоит Слоненок.

-Бип-бип-бип, – громко засигналил Кот, но маленький Слоненок ничего не слышал, настолько был занят своей лопаткой.

– Слоненок, быстро уходи с дороги! – закричала мама Слониха.

-Ой-ой-ой, – жалобно застонал Кот, резко повернул руль и его машина врезалась в дерево, которое росло неподалеку.

Слоненок услышал громкий звук, обернулся и увидел покореженную машину. Он понял, что авария случилась из-за него, и от стыда низко опустил голову. Кот, который к счастью совсем не пострадал, вылез из машины и подошел к Слоненку.

– Разве ты не знаешь, что нельзя выбегать на дорогу? – строго спросил он. – Посмотри, на что стала похожа моя машина. А самое главное, ведь ты сам мог пострадать. Представь что было бы, если бы я врезался не в дерево, а в тебя?

Слоненок не знал, что ответить и продолжал стоять с опущенной головой, а из его глаз потекли слезы.

– Не плачь, – проговорил Кот, – все равно слезами горю не поможешь. Сейчас приедут мастера и починят машину. А ты приходи завтра ко мне и будем учить с тобой правила поведения на дороге.

Слоненок понял, что Кот больше не сердится, поднял голову и улыбнулся. И с тех пор всегда слушался маму и в точности соблюдал все правила дорожного движения.

Юно

Предложить свою сказку

Leave a Reply