Сказка о неряшливом мальчике.

Один мальчик рос жутким лентяем и неряхой. На его школьном письменном столе можно было найти вчерашнее недоеденное печенье, фантики от конфет, детали от конструктора. Если ночью кто – либо заходил в его комнату, то в темноте непременно наступал на разбросанные игрушки. Ни папа с мамой, ни старший брат ничего не могли сделать с неряшливым мальчишкой.

Но вот однажды на его восьмой день рожденья мальчику пришла посылка. В посылке лежал обыкновенный, на первый взгляд, теннисный мячик. И никто: ни папа с мамой, ни старший брат, ни даже сам мальчик не могли и подумать, что мячик этот был не простой, а волшебный. Стоило стукнуть им об пол комнаты, как тот час каждая вещь находила своё место, воцарялась чистота и порядок. И лишь одно условие было к хозяину мячика: каждый вечер перед сном мячик нужно было убирать на своё, отведённое для него место. Родители не могли нарадоваться на перемены в сыне. В доме теперь всегда было чисто и можно было даже приглашать гостей.

Но однажды случилось то, что и должно было произойти с таким неряшливым ребёнком. Он просто забыл убрать мячик перед сном. А после школы к нему пришёл друг – мастер бардака. С ним было весело, но он так всё разбросал, что квартира стала напоминать картину «космический Хаус» в миниатюре. «Ничего», – подумал мальчик, – «у меня же есть волшебный мяч!». Но стоп! Кажется, на полке его нет, и под диваном тоже. Как же быть, ведь именно сегодня папа с мамой пригласили в гости учительницу. В школе проходил конкурс на самого опрятного ребёнка. Вот папа с мамой и решили показать, какой у них  аккуратный сын.


Надо сказать, что первое место в конкурсе мальчик всё – таки занял. Он успел навести порядок сам, впервые в своей жизни. Но этот случай стал для него уроком. Мальчик понял, что гораздо проще убирать вещи на свои места, чем тратить полдня на уборку. Он каждый день помогает своей маме. А мячик (он всё-таки нашёлся), хоть и потерял свою волшебную силу, но стал настоящим талисманом. И лежит на полочке на самом видном месте.

Ирина Харченко.

Предложить свою сказку



Leave a Reply