Волшебное ожерелье

Маленькая Женя вместе с мамой и собакой Асей жила в стареньком уютном доме на тихой зеленой улице. Женя была хорошей, но очень любопытной девочкой.  Когда мамы не было дома, а Ася дремала на кресле у печки, она любила пошарить по ящикам комода или засовывала нос в кладовку со старыми вещами, рассуждая: «А вдруг там хранится что-нибудь интересненькое?» И однажды вечером  Жене повезло: под темной вешалкой в сундучке, оставшемся от бабушки, проказница нашла ожерелье из старинных, позеленевших от времени, монет.

«Очень, очень красивая вещь! – решила девочка.- Пойду-ка померяю его перед зеркалом!» Но в тот миг, когда ожерелье коснулось ее шеи, Женя почувствовала, что ноги ее оторвались от пола, и она взлетела, как выпущенный из руки воздушный шарик. «Ай-ай, а-я-яй!» – закричала девочка, «гав-гав», – залаяла возмущенная беспорядком Ася, и никто из них не заметил, как из темноты под вешалкой высунулась чья-то мохнатая, давно не мытая лапа.

А дело было в том, что в потемках кладовки их дома проживало семейство вредных и шкодливых троллей.

«Зачем нам жить под старым мостом,- рассуждали они,- в доме теплее и уютнее». Об этом соседстве знала только Ася, но старый тролль предупредил ее: «Только тявкни!», и Ася молчала.

Но теперь,  когда его лапа схватила Женю за платье, потащила ее вниз и сдернула с ее шеи волшебное ожерелье, собака не выдержала. Укусить безобразника она побоялась, зато пулей вылетела во двор и помчалась за своими друзьями: храбрым терьером Тихоном и дворняжкой Белоножкой. «Скорее, скорее»,- лаяла Ася, и собаки поспешили на помощь.

А в доме меж тем творился кавардак:  Женя визжала в углу от страха, а в темной комнате, вырывая друг у друга ожерелье, летали мерзкие косматые тролли. От их полетов качалась погасшая люстра, хлопали двери, срывались с окон занавески и дребезжала посуда. «Мое, мое ожерелье», – завывали тролли и корчили страшные рожи.

Однако отважный Тихон не растерялся и пролаял: «Бамбарда Максима!», отчего тролли сразу свалились на пол, а Белоножка заскочила на стул и носом ткнула выключатель люстры. Яркий свет вспыхнул в доме, и шкодливые тролли превратились в песок и мелкие камушки.

Но что творилось в комнате! Женя мигом помчалась за веником, чтобы подмести пол и убрать до прихода мамы осколки ее любимой чашки.

– Интересно, а где же ожерелье? – подумала Женя, когда в комнате вновь воцарился порядок, а сама девочка немного пришла в себя после всех этих событий. Но как она не искала, найти волшебное ожерелье, с помощью которого можно летать, девочка так и не смогла.

Leave a Reply