Сказка о девочке Маше и птичке Фите

Жила в одном большом городе маленькая девочка по имени Маша. Она была очень доброй и хорошей девочкой, всегда слушалась маму и папу. Однажды зимой Маша увидела за окном красивую птичку, она сидела на веточке, а клювик спрятала в перьях.


– Мама, посмотри, какая чудесная птичка к нам прилетела! – воскликнула Маша.
Мама улыбнулась и ответила: “Да, доченька, Только ты знаешь, она наверное замерзла и кушать хочет. Давай мы ее накормим”.
– Давай, мамочка! – радостно закричала девочка.

Когда коробочка с зернышками появилась на подоконнике, птичка с интересом и опаской посмотрела на нее. А через несколько минут она уже обедала, но все еще осторожно поглядывала в окно, откуда за ней наблюдали Маша и ее мама. На следующий день птичка прилетела опять и, конечно же, снова получила вкусный обед. Птичка стала прилетать каждый день и Машенька очень любила кормить ее и наблюдать за ней. Она ей даже имя придумала – Фитя.

Так продолжалось долгое время. Уже начал таять снег, наступала весна. И вот как-то раз птичка не прилетела. Машенька ждала ее весь день, но напрасно. Девочке было очень грустно. Зато на следующий день Фитя разбудила Машеньку с самого утра, постучав клювом в окошко. Это был радостный день. Но после этого Фитя больше не прилетала. Машенька с грустью смотрела в окно и даже плакала.


– Мамочка, где моя птичка? Почему она меня бросила? – сквозь слезы спрашивала девочка.
Мама присела возле дочки, погладила ее по волосам и ласково сказала:
– Машенька, ты не должна плакать. Ты очень помогла Фите, помогла ей пережить зиму. Ты сделала хорошее дело. А сейчас наступила весна и наша птичка может сама найти еду. Она совьет гнездышко, у нее будут маленькие птенчики. Иногда будет прилетать к тебе, но не часто. У нее просто не будет времени. Но она всегда будет тебе благодарна.
Машенька задумалась, а потом сказала: “Да, мамочка, ты права, я не буду грустить. Но я думаю нам нужно запасти на следующую зиму побольше зернышек. Ведь Фитя вернется. И не одна, а с детками. И до самой весны им будет нужна наша помощь”.

Мама снова погладила Машу по голове и улыбнулась – ее доченька растет добрым человеком.

Автор: Лоури

Предложить свою сказку

Leave a Reply