Похищение котенка Уголька

Девочка Аня приехала в гости в деревню к бабушке со своим другом – черненьким котенком Угольком. Весь день она играла, бегала по полю, а под вечер легла спать. Она уже дремала в кроватке, когда Аня услышала голоса за окном.
«А кот-то черный!» – сказал надтреснутый старушечий голос.
«То, что нам надо!» – отозвался второй.
Проснулась Аня поутру – нет котенка. Заплакала она, побежала к бабушке.
«Видно, котенка твоего ведьмы утащили, – сказала бабушка. – Ну да ничего, знаю я – живут они на дальнем конце деревни. Притворяются они добрыми старушками, но ты скажи: «Перевернитесь, перевертыши!» и увидишь их настоящий облик. А потом скажи: «Сим-тим», и они колдовской силы лишатся. Только смотри, ничего не перепутай».
Побежала Аня на другой конец деревни, да путь неблизкий. Сказывается сказка, бежит Аня. Прибежала к самому дальнему дому – заглянула в окно: сидят две старушки, а на столе в корзинке черный котенок – Уголек лежит.
Распахнула девочка дверь, обратили на нее взгляды старушки. Старушки как старушки, сидят себе, носки вяжут. Но сказала девочка: «Перевернитесь перевертыши!» и превратились ведьмы в страшных косматых чудовищ, руки к девочке тянут. Пока Аня собиралась с духом, вцепился Уголек одной в космы, тут Аня и сказала: «Сим-тим!», и ведьмы растаяли в воздухе.
Схватила Аня Уголька и что есть духу побежала домой. Пришла, напоила Уголька молочком, он лежит-мурчит. Спрашивает Аня у бабушки: «А зачем ведьмам был мой кот, и откуда ты знала, как их победить?» «Я добрая волшебница, – сказала бабушка. – Могу и тебя волшебству обучить, как подрастешь. А черный кот может ведьмам пакостить помогать, если они его заставят. Но теперь не бывать тому!»
Погладила Аня Уголька и спать легла. А утром с ними еще много всего приключилось, да не в этой сказке.
Автор: Елена Петрикова

Leave a Reply