Сказка про осьминожка Кузю (авторская сказка Ирины Мурзиновой)

Уважаемые посетители сайта “Сказки для Машенек”! На этой странице вы найдёте материалы по следующим темам: Сказка про осьминога. Сказка об осьминоге. Сказка про осьминога для детей. “Осьминог” (сказка). Сказка про осьминога. “Осьминог” (сказка для детей). Сказка про осьминога для детей. Сказки про осьминога читать. Авторские сказки для детей. Авторская сказка.  Современная авторская сказка. Авторские детские сказки. Авторские сказки. Авторские сказки для детей. Авторские сказки читать. Волшебная авторская сказка. Волшебные сказки для детей. Волшебные сказки читать. Детские волшебные сказки. Детские сказки. Милая сказка. Пример авторской сказки. С хорошим концом сказка. Сказка на ночь ребенку. Сказка с добрым концом. Сказки для детей 5 лет. Сказки для детей 6 лет. Сказки для детей 7 лет. Сказки на ночь для детей 5-7 лет. Авторские сказки для детей дошкольного возраста.

Автор: Ирина Мурзинова

Сказка про осьминожка Кузю

 
Осьминожек Кузя жил глубоко на дне моря. Он весело проводил время, играя с маленькими рыбками в прятки, спал он обычно под большим камнем. Камень был слегка наклонён и под ним можно было уютно устроиться на ночлег. Жизнь его была довольно спокойной и безмятежной.
 
Но однажды маленькие рыбки, которые дружили с осьминогом, приплыли к нему очень встревоженные. «Кузя, ты слышал, в нашей округе появилась злая акула и её слуга камбала. Камбала следит за рыбками и сообщает акуле, где они находятся, а акула плывёт туда и глотает несчастных рыбок. Что делать? Нас скоро всех переловят!» Кузя очень огорчился – такая была весёлая и беззаботная жизнь и тут на тебе! – акула, да ещё с камбалой. «А где эта акула, как её увидеть?» – спросил Кузя. «Зачем это тебе? – удивились рыбки. – Если ты её увидишь, то и она может увидеть тебя, тогда тебе не поздоровится. Она и тебя может проглотить!» «Но я же должен знать врага в лицо», – спокойно ответил Кузя. «Ну, это такая огромная тёмно-серая рыба, у нее большие круглые глаза, а зубы треугольные, вот!»
 
Кузя задумался на некоторое время, потом сказал рыбкам: «Раз акула такая огромная и злобная, справиться с ней будет трудновато, но мы что-нибудь придумаем. А пока главное – держать оборону». «Что держать? Оборону? А она не очень тяжелая?» – удивлённо спросили рыбки. «Ну, это просто так говорят – «держать оборону», – объяснил Кузя. – Это означает спрятаться в крепости и никого близко не подпускать. Мы должны построить очень прочный дом, чтобы акула туда не могла проникнуть. Там все наши друзья будут от неё спасаться».
 
 
На следующий день Кузя и рыбки встали пораньше и приступили к строительству подводного дома. Рыбки приносили камушки, а Кузя их укладывал, скрепляя илом и глиной. Вскоре появился дом. В нем было множество  маленьких окошек, настолько маленьких, что только мальки могли попасть внутрь, минуя дверь. Впрочем, двери не было, вместо неё было узкое отверстие, через которое сам осьминожек Кузя и те рыбки, что были немного покрупнее мальков заплывали в домик. Для акулы такой вход был слишком мал, даже акулий нос в него бы не поместился. Когда вместо крыши  морские обитатели установили большой плоский камень, дружными усилиями затащив его наверх, дом-крепость для защиты от акулы был готов.

На новоселье Кузя и маленькие рыбки пригласили всех своих друзей – морского конька Гаврика, крошечную морскую черепашку Нику, медузу Инду и около двадцати рыбок разных пород. Ели морскую капусту и салат из водорослей, пили морской коктейль (взбитую в пену морскую воду). Потом начались танцы, такое пошло веселье. Пела поющая рыба.  Морской конёк Гаврик танцевал с медузой Индой, черепашка Ника – с морским окунем, Кузя – с маленькими рыбками.

Охваченные весельем морские обитатели не сразу заметили, что море вдруг потемнело – тень огромной акулы нависла над ними. Первым опомнился Кузя: «Акула! Все в домик, скорее!» Акула уже открыла свою пасть и перевернулась на спину, чтобы ей удобнее было глотать свою добычу, когда собравшиеся на новоселье морские гости бросились к домику. Они заплывали во все окна и двери, окон, к счастью, в домике было очень много. Через несколько секунд все друзья осьминожка Кузи уже сидели внутри домика, дрожа от страха. «Не бойтесь, – сказал им Кузя, – я всё продумал. В этот дом акуле никогда не забраться. Видите, какие маленькие окошечки? Даже маленькая черепашка с трудом протиснулась в такое окошечко. А акула? Да она даже нос сюда просунуть не сможет!» Рыбки осмелели и подплыли поближе к окошкам, а одна, самая смелая, даже высунулась из окошка. «Осторожнее! – крикнул ей Кузя, – Акула может быть близко!» Действительно, акула проплывала туда-сюда почти у самых окон, не понимая, куда внезапно подевалась вся её добыча. Ей даже в голову не приходило, что “добыча” сидит под самым её носом в прочном, как крепость, домике. Вскоре ей это надоело и она уплыла, недовольно бормоча что-то себе под нос. Всем стало весело. Морские обитатели стали пить чай и нахваливать Кузин домик, вкусное варенье из морских цветов, которое было подано на десерт и самого умного и храброго во всём море осьминожка Кузю.

Авторские сказки

Карта сайта

На главную

Leave a Reply