Как мы искали собаку по кличке Пряник

Автор: Славик
Рассказ
Как мы искали собаку по кличке Пряник

Я живу в большом и шумном городе, в квартире на 8 этаже, у меня есть своя комната и целый ящик игрушек. У меня есть все, но для полного счастья мне не хватает одного – верного друга, собаки! Как я ни просил родителей подарить мне щенка, они всегда отвечали одно и то же: “Разве можно в квартиру пустить собаку? Вот если бы мы жили в деревне, тогда другое дело”.

К счастью, у бабушки и дедушки есть свой дом и большой двор. У них живет пес Мишка, который сидит в будке. Мишка старый, с ним не поиграешь…  И вот в один прекрасный день, когда я приехал отдыхать к ним в деревню, у них появился щенок! Моей радости не было предела. Я узнал, что щенка им подарили. Собака оказалась породистая – у нее длинное туловище и короткие лапки, а уши свисают до земли. Это такса. Назвали пса Пряник.

Пряник, несмотря на свои короткие лапы, очень шустрый. Он гоняет местных кур, топчет цветы и дразнит Мишку. Меня любит сильно, наверное, больше всех. Когда мы приезжаем к бабушке и дедушке, всегда встречает громким лаем и прыгает так высоко, как только умеет.

Однажды, в день нашего приезда, мы сидели всей семьей на веранде. Было уже темно. День выдался очень насыщенный: мы играли, купались в речке, бегали и прыгали. Естественно, Пряник принимал везде активное участие. Вдруг я обнаружил, что мой четвероногий друг пропал. “Наверное, где-то кур гоняет, скоро прибежит”, – ответил дедушка на мой недоумевающий взгляд.

Все уже собрались идти спать. А  я не хотел ложиться, пока не найду друга. “Он еще совсем маленький и может заблудиться, если убежит слишком далеко от дома”, – не мог успокоиться я. Мне удалось переубедить взрослых, и все принялись искать собаку.  Бабушка пошла в дом, папа и дедушка искали на улице, а мы с мамой во дворе. Искали мы долго: звали, заманивали колбасой, но Пряник так и не вернулся.

После неудачных попыток все же решили идти спать, а наши поиски продолжить днем. У меня слезы наворачивались на глаза.

Уже выключили свет, в доме была тишина. Бабушка с дедушкой ушли в спальню. И тут, неожиданно для всех раздался собачий визг! И одновременно, – “Ох!” – из уст дедушки. Включили свет. Произошло вот что: Пряник заснул на дедушкиной кровати. Дедушка принял Пряника за подушку, и улегся на собаку. Испугались оба: и Пряник, и дедушка.

Мы потом долго вспоминали эту историю, а Пряник больше не спал на кровати, всегда выбирал место в прихожей на полу.

Leave a Reply